Фиалка как за ней ухаживать

Как ухаживать за фиалками, чтобы цвели

Фиалка (сенполия) – многолетнее растение родом из Африки, стебель ее невысокий, листья собраны розеткой, цветы разнообразной формы, размера, окраски: синей, фиолетовой, белоснежной, розовой, винной, сиреневой. Растения очень капризны, чтобы полюбоваться их красивым цветущим видом, необходимо ухаживать за ними по правилам.

Требования, необходимые для цветения фиалок

При отсутствии должного содержания сенполия не цветет, подвергается грибковым инфекциям, может погибнуть. Она очень требовательна к поливу, который отличается от того, как поливают другие комнатные цветы, освещению, емкости, грунту и температуре. Необходимо регулярно подкармливать цветы, обрезать, пересаживать только в новую землю.

Генетическая составляющая

При выборе комнатной сенполии учитывают сорт. Селекционерами выведено множество разновидностей. Среди них ампельные с маленькими, средними или крупными цветами. Встречаются фиалки, где 5 лепестков, у других – намного больше и не видно тычинок. Также некоторые сорта выпускают только 3 бутона и пышно цвести не будут. Ждать, когда распустятся фиалки можно несколько месяцев или 1,5 года. В зависимости от сорта продолжительность цветения у них тоже разная.

Подбор правильной емкости

Для маленькой сенполии подойдет горшком 5-7 см в диаметре, для взрослого цветка 10-12 см. В целом, нужно смотреть на розетку и брать емкость диаметром в два раза меньше. Высота должна быть не более 10 см.

Дно емкости должно быть с отверстиями для дренажа. Лучше брать керамику, можно пластмассу.

Правильный грунт

Сенполиям требуется слабокислые почвы. Приобретают специальную землю в цветочном магазине. Сделать грунт правильно нетрудно, это – листовая земля, торф, древесный уголь, мох (1:2:1/2 :1/2). Или просеять садовую землю, соединив с песком и прокалив в духовке. На дно укладывают керамзит, мелкую гальку. Пересадка требуется раз в году, в свежий субстрат.

Местоположение

Сенполию располагают на западной или восточной стороне. Зимой на подоконнике с севера недостаточно света, летом с южной слишком много солнца, фиалку затеняют или переставляют. Во избежание переохлаждения корней зимой цветок ставят в горшке на полке, столике, в кашпо или на деревянной подставке.

Освещение

Фиалки предпочитают световой день минимум 10 часов, свет нужен рассеянный, от прямых солнечных лучей цветы притеняют. При этом сортам с толстыми и темными листьями требуется больше яркого света, чем с кучерявыми. Если цветок вытягивается, скручивается листва, становится бледной – света мало, если середина розетки уплотнилась – много. Когда листовые пластины яркого, насыщенного цвета и на растении много бутонов – освещение нормальное.

В зимний период используют фитолампы, обычно их ставят в ноябре, а убирают в феврале. Не забывают и поворачивать горшок, чтобы куст рос симметрично.

Температурный режим

Растение любит высокую температуру. С начала весны до осени цветам нужно +20…+22 °С. Зимой не ниже +18…+20 °С. Летом, когда +30 °С, цветок тускнеет, мельчает. Поэтому помещение проветривают, пользуются кондиционером, сплит-системой. В комнате не допускают сквозняков.

Влажность воздуха

Фиалкам создают высокую влажность, 50-60 %. На зиму лучше убрать горшок с подоконника, если рядом отопительная система. Воздух вокруг цветка опрыскивают, не попадая на соцветия. Ставят емкость с цветком в поддон с влажным керамзитом, галькой. При маленькой влажности бутоны медленно развиваются.

Опрыскивать листья сенполии нельзя, чтобы избежать риска грибковых инфекций.

Способы полива

Для полива сенполий существуют свои секреты. Воду берут слегка теплую, отстоянную. Поливают по мере засыхания почвы, чтобы жидкость не попадала на листовые пластины, точку роста.

Через поддон

Отстоянную сутки воду комнатной температуры наливают в поддон на ¼ высоты вазона. Полчаса обычно достаточно, чтобы растение напиталось влагой, это станет понятно по почве. Затем остатки сливают.

Капельный

Для него используют лейку с узким носиком, грушу-спринцовку. Если ничего нет, подойдет пластиковая бутылка, где делают отверстие в крышке и вставляют трубочку. Когда вода начнет вытекать из дренажа, полив прекращают и затем сливают ее. В случае попадания влаги на листья, их промокают сухой салфеткой.

Погружение

Когда слишком жарко, погружают цветок в емкость с отстоянной водой на час. Затем дают стечь и ставят на прежнее место.

Фитильный

В летний период, когда необходимо уехать и некому ухаживать за цветами, подойдет такой метод.

В горшок кладут тонкий шнурок (бытовой шнур, акриловая нить, обувная), один конец его выходит через дренажное отверстие, второй складывают кольцом в середине грунта. Ставят горшок сверху на посуду с водой, накрытую крышкой, фитиль опускают, при этом почва набирает нужное количество жидкости.

Подкормка

Через два месяца после посадки в магазинный грунт, цветы подкармливают. Для этого покупают комплексные удобрения. Разводят их водой в соответствии с инструкцией, но в большем количестве, чем указано, и поливают под листья, чтобы жидкость не попала на них, или через поддон. При этом грунт сначала увлажняют.

Молодым цветам нужны азотные удобрения, для цветения – калийно-фосфорные. Подкармливают в период цветения два раза в месяц, в покое – раз.

Болезни и вредители

Грибковые инфекции, болезни и вредители часто поражают цветы.

Болезнь/вредитель

Меры устранения

Серая гниль На листьях и черешках появляется серый, пушистый налет.

Перепад температур, обильные и частые поливы холодной водой. Обрабатывают фунгицидами (Фитоспорин, Агат, Тирам). Фузариоз Корни загнивают, фиалка не цветет, листья становятся серыми, затем опадают.

Обильный полив холодной водой. Применяют Беномил, Фундазол. Ржавчина Пятна желтого цвета на внешней части листьев. Нехватка солнца зимой. Зараженные части удаляют и применяют Бактофит, Топаз. Мучнистая роса Белый налет на растении.

Дефицит света, низкая температура в комнате, пыль. Обрабатывают Бенлатом. Паутинный клещ Красные точки.

Сухой воздух. Используют Аполло, Неорон. На первой стадии народные средства: отваром луковой шелухи, водкой. Цикламеновый клещ

На листьях желтые, круглые пятна.

Тля Зеленые насекомые, они выпивают сок из растения.

Вынос растения на улицу или зараженный грунт. Применяют Моспилан, Интавир. Червецы На фиалке красные, маленькие пятна.

Сухой воздух. Опрыскивают мыльным раствором, Фитовермом. Щитовка Снизу листья красно-коричневые, сверху – желтые.

Заражается от нового растения. Молодые фиалки иногда приходится уничтожать, взрослым помогают инсектициды (Карбофос, Актар). Трипсы Светло-коричневая пыльца на растении.

Проветривание, другой цветок. Обрабатывают Фитовермом.

Период покоя

Выраженного периода покоя у сенполий нет. Многие сорта способны цвести круглый год. Но некоторые нуждаются в отдыхе зимой, для этого в конце осени прекращают подкормки, удаляют цветоносы и сокращают полив.

Мистер Дачник рекомендует: советы по определению причины отсутствия цветения фиалок

Чтобы растения цвели с ранней весны до самой осени, рекомендуют в разных случаях следующее:

При следовании всем рекомендациям и неопытный цветовод сможет добиться цветущего вида фиалок.

Источник

Правильные посадка и уход за фиалкой

0Выращиванием фиалок занимаются многие цветоводы:

Особенности выращивания фиалок в домашних условиях

А можно ли такую красоту выращивать в своей квартире? Это первый вопрос при знакомстве на выставках и в магазинах с красивыми экземплярами сенполий. Это у новичков он возникает.

1 1

Опытные цветоводы заранее знают, что посадка и уход за фиалкой не представляют особого труда и затрат. Главное — создать микроклимат для них. Подобный тому, в каких условиях они растут в природе.

Они знают, что в продаже основная масса гибриды. Такие цветы созданы для обычных комнатных условий. Задача простая – создать такие же:

Посадка

Правильно посадите фиалочку — заложите основу для хорошего ее роста и цветения.

Поиск места в квартире

sekrety dlya teh kto mechtaet vyrastit tsvetnik fialok na svoem podokonnike1Что нравится фиалкам? В каком месте их разместить в квартире и доме? Читайте и запоминайте:

Подготовка к процедуре

Не только новичкам важно знать и соблюсти все этапы посадки:

drenazh napolniteli

При посадке обязательно используйте дренаж.

Выбор грунта и емкости

Многие цветоводы предпочитают покупать готовый грунт для сенполий в специализированных магазинах. При этом обращают внимание на состав такого грунта.

Но немало цветоводов такой субстрат готовят сами. Ведь фиалкам больше нравится чуть кислая рыхлая почва. Состав субстрата (как вариант):

В дальнейшем его состав и качество поддерживают внесением минеральных удобрений. Опять же обращая внимание на их составляющие. В зависимости от стадии развития (вегетация, цветение, период покоя).

Красивому цветочку и горшок нужен подобающий:

2 19

Хороший дренаж только улучшит полноценный полив:

Способы

Выбор способа посадки зависит от условий и видов фиалок.

original e1488614660979В домашних условиях и с большинством видов чаще цветоводы применяют:

Технология

Сама технология посадки простая:

3 18

Нюансы и проблемы

Проблем с посадкой не будет. Если посадить фиалки в соответствии с рекомендациями. А нюансы есть. Как без них:

Важно оценить и подобрать наиболее приемлемые места для фиалок. Чтобы и им удобно, и для глаза приятно.

Температура и влажность окружающего воздуха

usloviya 1Обеспечить нужный температурный режим для сенполий в условиях квартиры не сложно. Такая температура комфортна и для вас:

Местоположение растения, солнечное и искусственное освещение

Размещать такие красивые растения хочется в таких местах, чтобы их видели. Даже если они на подоконниках. Не будете же вы выносить каждый раз их для просмотра и показа. Вот поэтому и продумать надо, как правильно освещать. Ведь не менее 10-12 часов в сутки фиалкам надо быть освещенными:

4

5 17

6 17

С нашими зимами и квартирами без дополнительной подсветки не обойтись. Если у вас имеется не одна фиалка. Так считают цветоводы с опытом их выращивания. И цветение таких фиалок пышное и долгое.

7 17

Не забывайте поворачивать горшки. Если на подоконнике не применяется дополнительное освещение. Розетка фиалки тогда не будет однобокая.

Способы и режимы полива

Вода обеспечивает жизнь фиалки. Но ее излишки могут погубить такую красоту. Вот и надо выбирать подходящий способ полива. А принцип один – лучше не долить, чем перелить:

8 17

9 15

Частоту полива вам придется выбирать самим. Ее периодичность зависит от состояния субстрата. На это влияет:

Режим внесения удобрений

Подкармливать сенполии важно различными удобрениями. С учетом ее размеров и состояния:

10 16

Предпочтение цветоводы отдают комплексным удобрениям со всеми необходимыми микроэлементами. Но не забывают и о народных и простых средствах:

С составом и периодичностью применяемого удобрения можно ознакомиться на упаковке.

Обрезка

Без обрезки листьев сенполий не обойтись. А цели разные:

В зимнее время

2494673Учитывайте особенности содержания в каждом конкретном случае. Даже в одном доме условия разные. Но обратите внимание:

После цветения

Цветут фиалки красиво и долго. При должном уходе. Даже по 8-10 месяцев. Чтобы дождаться повторного обильного цветения надо не просто выждать время. А помочь растению:

Многолетние садовые фиалки

Специалисты говорят о наличии в природе около 500 видов многолетних фиалок.

11 10

Сортовые особенности

Самые известные, которые выращиваются в домашних условиях (фото вы можете увидеть под названием):

12 8

13 3

14 2

15

16 2

17 1

18 e1559382934342

19 e1559382953473

20

Популярные сорта

21

22

23

24

25

26

Sorbet F1 их 10 сортов.

27

А это точно всем знакомые цветы (фото фиалки душистой).

28

29 e1559383555486

30 1

31

32

33

Особенности посадки в открытый грунт и ухода

Места для многолетних фиалок:

34

Почву для этих растений надо готовить легкую. Высаживают семенами и разделенными кустиками. Места солнечные и чуть затененные. Высаживают семенами под осень. На зиму желательно укрывать.

Фиалку душистую можно вырастить и из семян. Если они не так давно собраны (свежие) – не более 2 месяцев прошло после сбора. Они могут переносить даже заморозки. Кратковременные. А наши лесные фиалки – даже сильные морозы.

Полезные видео

Всё об уходе за фиалками в домашних условиях — видео-советы от опытного цветовода:


Видео о том, как посадить и пересадить фиалку:

Видео-рекомендации по утеплению подоконника для содержания фиалок зимой:

Данное видео рассказывает о выращивании Анютиных глазок в открытом грунте:

Заключение

От посадки молодой фиалки до ее цветения довольно солидный временной промежуток. Но чтобы он был успешным надо создать наиболее благоприятные условия для растения. Тогда цветение будет красивым и долгим.

Источник

Рассказываем, как ухаживать за фиалкой, чтобы цвела

9aadf2b6afe585596b6418c2ae61687aБез цветов в нашей жизни никак не обойтись. Они создают красивый вид, особый уют и комфорт любому месту:

1 1

Как ухаживать за фиалкой, чтобы цвела?

Разные виды фиалок все же требуют и особых подходов в уходе за ними:

2 1

Большинство видов фиалок в природе растет в районах с умеренным климатом. Вот и в домашних условиях для них подойдут похожие (приближенные) условия.

3 1

Только одно мнение человека, влюбленного в фиалки. «Собираю более 10 лет коллекцию фиалок. Много сортов вырастила. Оставила только 150. Все красивы. Но увлекаюсь крупноцветковыми. Для кого-то кумиры миниатюрные. Или пестролистные. Интересы разные. А кто-то просто берет, что есть. И он не обделен даже таким выбором.

И еще. Фиалки чувствуют отношение к ним. Если сорт не очень нравится, он не будет у вас хорошо цвести. Понравившийся цветок будет у вас цвести ярко. Не только из-за хорошего ухода. Но из-за вашего отношения».

4 24 1

И все же поконкретнее про фиалки. Как правильно ухаживать, чтобы они обильно цвели:

5 2

6 2

Причины отсутствия цветения

Их цветение вызывает удивление и восхищение. А вот без цветения и фиалка не фиалка. И уже другие эмоции у вас. Озабоченность и разочарование. Когда приобретали, сколько было картинок и рассказов.

Выявление причин и обстоятельств, которые не способствуют цветению, много времени не займет. А вот на их устранение может понадобится его и больше:

Вот и посмотрим, что нужно с фиалкой сделать, чтобы расцвела и порадовала вас.

Дефицит или переизбыток удобрений

Подкормки удобрениями для некоторых начинающих цветоводов становятся основным путем к цветению. В их ошибочном представлении. Как так. Ведь применял, что советовали? Может мало?

7 2

Перебор с удобрениями еще более опасен, чем малое их количество:

Большие размеры горшка

Оцените соответствие горшка и цветка. Большой размер горшка не позволит хорошо цвести. Он позволит расти корням и листьям. Но бутоны не появятся.

Неправильный грунт

c5f4c4c1592da279f67291bca5d69d73В природе фиалку можно увидеть и рядом с камнями. Где есть и подходящий грунт. На неправильном грунте вы их не обнаружите.

В комнатных условиях наличие качественного грунта имеет особую значимость:

Для пользы растения. И чтобы видеть полноценное цветение.

Неконтролируемый полив

Трудно представить себе «неконтролируемый полив» фиалок. Положил шланг – и забыл? Правильнее говорить об ошибочно выбранном режиме полива. И применяемых при этом способах.

Влага — источник жизни. Чрезмерное ее количество может быть причиной невзгод. И даже гибели. Примеров достаточно.

Что не стоит делать:

Малая освещенность

Начинающие (без опыта) цветоводы довольно часто находятся под влиянием и давлением не совсем правдивой информации. Или не полноценной. И поставили на темные подоконники или в комнате без света. Ведь объясняли, что нельзя под солнцем! Как говорится, что-то недослышал…

8 2

А свет фиалки любят. Он им нужен не меньше, чем полдня. Не будет столько — и цветения хорошего не увидите у своих цветочков! Только тонкие листики будут вытягиваться вверх.

Несоблюдение температурных режимов

Комфорт и температура. Мы не зря интересуемся температурой на день. Так и для растений важно знать. При какой температуре они растут и цветут лучше? А какие колебания для них опасны и вредны? И создавать подходящие.

Обстоятельства могут быть разные. И ситуации. Но слишком низкие и высокие температуры никак не способствуют цветению сенполий. Они выносливы. Но ниже 14-15, и выше 27-28 уже отразятся на их состоянии.

Требования к выращиванию цветка

Кто-то указывает на требования по уходу за комнатной фиалкой. Но большинство подразумевает необходимые условия.

Как правильно подобрать горшок?

Горшок для фиалки — не просто какая-то емкость. Все имеет значение. Для успешного роста и цветения фиалки. Размеры, из чего изготовлен, есть ли отверстия для дренажа. А потом уже формы и рисунки на нем. Но цветение затмит даже горшочки:

9 1

10 1

11 1

12 1

Состав грунта

Если грунт затвердел – цвести фиалки не будут. А усыхание, болезни будут. Вода не проходит – чему же расти.

Фиалкам нужен легкий грунт. Вариантов его состава можно найти много. В процентном соотношении. Но в таком субстрате должен быть:

Освещение и температурный режим

2655741 e1554874148886Фиалкам для цветения надо обеспечить хорошую освещенность. И комфортную температуру:

13 1

Режим полива

После вопроса «Куда поставить?» обязательно будет «Как поливать?». Полив фиалок – это процесс даже творческий. Не говоря уж об опыте и навыках. Главное – нельзя перелить. А как это сделать?

14 1

Способов полива не так уж и много:

Дополнительные аспекты:

Многие цветоводы отдают предпочтение мелко нарезанным кусочкам пенопласта. Сделать просто. Надежно. Никаких кислот и отложений.

Особенности подкормки

Для цветения фиалок удобрения нужны. И важны. Для интенсивного роста, образования сочной листвы и красивых соцветий. Регулярно. А не время от времени:

20

Какие выбрать смеси. От предложений глаза разбегаются. Все лучшее! Постарайтесь выбирать в специализированных магазинах. С учетом фазы развития растения:

Комплексных препаратов много и с микроэлементами. Обращайте внимание на процентное содержание. Не стесняйтесь советоваться со специалистами и цветоводами с опытом. Чтобы выбрать качественное и нужное.

podrobnaya instrukciya po primeneniyu udobreniy fasko dlya komnatnyh

Довольно полезны подкормки, которые у вас под рукой. И без денежных затрат:

В каком виде:

22

Когда следует воздержаться от применения подкормок:

23

Особенности зимнего ухода

В каждом доме зимой по-разному. Вы уже знаете, что нужно фиалкам:

Удаление листьев для стимуляции цветения

Разумного сочетания листиков и бутонов всем хочется достичь при уходе. Для новичков есть вопросы и сомнения. Для опытных цветоводов процедура простая. Они даже не задумываются, как удалять листы:

И ещё они точно знают, какие листья удалить. Удалять нужно старые, подсохшие или пожелтевшие. Из нижних рядов. Для сохранения компактного кустика. А еще и при сильном загущении кустика. Листьев много, а цветочков мало. Они даже могут стимулировать формирование бутонов. Для цветения сенполий растению достаточно 3-4 рядов листьев.

24

Уход после цветения

Очень многие цветоводы после длительного и обильного цветения пересаживают фиалки:

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как правильно ухаживать за фиалками в домашних условиях:


Следующее видео рассказывает о причинах отсутствия цветения:

Видео ниже демонстрирует секреты выращивания фиалок:

Из данного видео вы узнаете, как фиалку заставить цвести:

Заключение

За многие века фиалки не потеряли своей привлекательности. Они стали еще более разнообразными и привлекательными. А еще очень доступными для выращивания в квартирах и своих домах. Не так уж и сложно обеспечить их красивое цветение. Если захотеть.

Источник

Adblock
detector