Футбол на коленях как называется

Зачем футболисты встают на колено и почему об этом все говорят и спорят

2

Редакция, Общество, 9:53, 15.09.2021

Футболисты по всему миру перед началом матча встают на колено. Это протест против расизма и жест в поддержку движения Black Lives Matter

Чтобы ответить на вопрос, зачем футболисты встают на колено, нужно вспомнить о сути движения Black Lives Matter (BLM). В США произошло резонансное убийство афроамериканца Джорджа Флойда, после которого по Америке и Европе прокатились волны протеста. Так появилось движение в поддержку афроамериканцев, затронувшее и футбол, объясняет «Чемпионат».

Футболисты встают на колено, выражая протест против расизма. Однако этот жест в поддержку BLM считается неоднозначным. И игроки, и болельщики, и тренеры разделились во мнениях, стоит ли футболистам вставать на колено.

Например, на Евро 2021 сборная России отказалась преклонять колено в знак поддержки движения Black Lives Matter, сообщает Lenta.ru. Так же поступила еще часть сборных. Вокруг этого жеста тогда разгорелся настоящий скандал, уточняет «Газета.ru». Болельщики освистывали преклоняющих колено футболистов. В итоге в пресс-службе УЕФА призвали «проявлять уважение к футболистам, которые преклоняют колено».

В сентябре 2021 года еврокубковый сезон для России тоже начался с нефутбольной истории. Часть футболистов «Зенита» в Англии преклонили колено перед матчем с «Челси», часть остались стоять на ногах, пишет «Чемпионат».

«Встали и встали, я на это уже не обращаю внимания. Пусть политики их разносят, это их дело – разносить. Ничего страшного в этом нет», – прокомментировал этот жест тренер Александр Тарханов изданию «РБ».

Акцию в поддержку BLM, когда футболисты встают на колено, критикуют за смешивание спорта и политики.

Почему важно идти на выборы, а не отсиживаться дома с мыслью «все уже решено»

Просто прийти на избирательный участок и проголосовать – значит минимизировать шансы на то, что кто-то как-то сможет «не так» использовать ваш голос

Источник

14 разновидностей футбола с необычными правилами

Оригинальные виды соккера, грубо нарушающие классические футбольные правила.

История футбола запутана и этим интересна — современный соккер вырос из народных игр с мячом на улицах Англии. Тогда в футбол можно было играть и руками, и ногами. Чуть позже от него отделилась игра регби, где мяч держали руками, а футбол остался. В 1869 году американские спортсмены изобрели американский футбол, взяв за основу регби и футбол. Также и в других странах рано или поздно появлялись свои виды этого спорта. Среди необычных видов соккера в статье собраны те, в которых вместо поля — болото, во время игры можно драться, вместо двух команд — три, а вместо одного мяча — два.

6fb98962111eb88e4ede488766e88

Одна из самых агрессивных и древних разновидностей футбола — флорентийский — появилась в 1530 году, но ее правила были сформулированы только через пятьдесят лет, в 1580-м. Называется он calcio — то есть «пинок» — пинают в игре в первую очередь не мяч, а соперников. Ежегодный турнир проходит 24 июня во Флоренции на площади Санта-Кроче. В турнире принимают участие четыре команды, представляющие районы города, у каждой — свой цвет: «Зеленые» (квартал Сан-Джованни), «Красные» (Санта-Мария-Новелла), «Голубые» (Санта-Кроче) и «Белые» (Сан-Спирито). Состав команды отличается от традиционного футбольного — вместо одиннадцати сражаются по двадцать семь человек: три вратаря, четыре защитника, пять полузащитников и пятнадцать нападающих. Встреча длится пятьдесят минут. В начале игры судья вбрасывает на поле мяч, который большую часть времени остается лежать на поле — в это время игроки выясняют отношения: попросту колотят друг друга и бросают песок в глаза противника. Игра опасна настолько, что даже после ужесточения правил в 2006 году в конце игры на поле до сих пор остаются покалеченные. Судья запрещает только совсем беспредельные удары — ногой по голове и в промежность.

В отличие от флорентийского футбола трехсторонний является молодой модификацией современной игры — ее изобрел в 1993 году художник-ситуационист Асгер Йорн. Шестиугольное поле, три команды и соответствующее количество ворот — внешние атрибуты трехстороннего футбола хотя и впечатляют, но проигрывают идее, спрятанной внутри: отказаться от биполярной логики конкуренции и тупого соперничества традиционного футбола, в котором судья выступает символом нейтрального государства, а команды символизируют общество, проникнутое идеей «мы — они». В трехстороннем футболе выигрывает не та команда, которая забила большее количество голов, а та, которой забили меньше — в игре трех сторон это существенное отличие. Кроме этого, по мнению Асгера, трехсторонний футбол учит общению коллективов, ведь для того, чтобы забить одной команде, две другие должны договориться.

87052962111eb8b76ede488766e88

Футдаблбол, изобретенный на Украине в 2007 году, просто пытается разнообразить классические правила. Основным отличием футдаблбола является наличие на поле двух мячей и отсутствие положения «вне игры». Если один из мячей попал в ворота, игра другим ведется до того момента, пока его не поймает вратарь или он также угодит в ворота. От двух мячей тяжелее защищать ворота, с ними интереснее ориентироваться на поле и вырабатывать победную стратегию. Есть и минусы — за двумя мячами неудобно наблюдать не только судьям, но и зрителям — зрелищную игру получить сложно: первый матч между командой одного из банков «Батькивщина» и командой строительного института «Будмастер» прошел осенью 2007 года, и тогда ни игроки, ни зрители не смогли разобраться с финальным счетом игры — cудьи засчитали победу «Батькивщины» со счетом 15:8.

Болотный футбол не зря появился в Финляндии — как известно, в переводе на финский название страны звучит как «Суоми», то есть страна болот. По легенде, игру придумал лыжник Эса Ромппайнен, укрепляя голеностоп на тренировке на болоте Пелхесуо — он решил совместить физические нагрузки с увлекательной игрой, и получился национальный спорт. Ежегодные чемпионаты проводятся с 2000 года, а по всему миру набралось уже более 300 команд. Болотный футбол — динамичная игра, которая длится всего двадцать шесть минут в два тайма по тринадцать минут. Это неудивительно: многие игроки проваливаются в грязь по пояс — часто используется искусственные болотные поля с грязью — и быстро устают. Замена игроков происходит как в хоккее — без остановки игры, штрафные удары проводятся «с рук», а вместо бутс на игроках надеты резиновые сапоги. Команды наряжаются в смешные костюмы: эльфов, пожарных, балерин. Снежный футбол в Финляндии — менее зрелищная, но все же альтернатива болотному футболу в зимнее время.

По другим свидетельствам, болотный футбол был изобретен на севере Англии в месте Бишоп-Окланд, где таким образом тренировали спортсменов и солдат.

d35b2962311ebafafa350f7811851

Классический ротанговый мяч для игры в сепак такро.

Первые упоминания об этом гибриде футбола, тенниса и волейбола можно найти в XV веке — в документе «Малайские родословные». Следующее упоминание о сепаке такро можно встретить на фресках храма в Таиланде, построенного в 1785 году, — сцена изображает индуистского бога Ханумана, играющего в сепак. И хотя доподлинно неизвестно, откуда появилась игра, считается также, что таким образом тренировались китайские военные в древности — перебрасывая волан, а позже мяч ногами через сетку. Современные правила появились в 1940 году и распространились по всей Азии. Игроки перекидывают мяч через сетку по правилам волейбола, но ногами. При этом размер площадки соответствует размеру бадминтонного поля. Близким родственником сепака такро из Европы является футболтеннис — игра со сложнопроизносимым названием, которая на самом деле имеет гораздо больше общего с волейболом. В 1920 году чехословацкие футболисты тренировались, перекидывая мяч через веревку, потом натянули сетку.

83906962311ebafafa350f7811851

Поле для австралийского футбола удивительным образом похоже на поле для игры в квиддич. Видимо, Джоан Роулинг — фанат этого вида спорта. Смесь регби, футбола и баскетбола — агрессивный австралийский футбол на своей родине стоит в рейтинге популярности выше регби. Эта разновидность футбола появилась в 1858 году, а в 1896 году была основана Викторианская футбольная лига, позже переименованная в Австралийскую футбольную лигу. Суть игры заключается в том, чтобы забить мяч между четырех вертикальных столбов, стоящих по сторонам поля. Если команда попадает между двух центральных столбов противника, засчитывается гол (шесть очков), если между боковых — «behind» (одно очко). Столбы и поле поразительно похожи на поле для игры в квиддич из серии книг о Гарри Поттере, а вот ход игры не очень. Так же как и во флорентийском футболе, в австралийском разрешены силовые приемы — игроки сбивают соперников или толкают их. Мяч можно отбивать и руками и ногами.

Джоркибол был изобретен в 1987 году французом Жилем Панье, а представлен в 1990-м на чемпионате мира FIFA в Италии, правда в качестве выставочного объекта. Игра представляет собой гибрид сквоша и футбола: граница поля — четыре стены, о которые можно отбивать мяч. В общем, джоркибол выглядит как увеличенный в несколько раз аэрохоккей или бильярд. Матч проходит в пять сетов по семь голов. Команда, которая выигрывает три сета, автоматически становится победителем матча. Чтобы выиграть пятый сет, нужна разница в два мяча — как в волейболе. Защитнику, который также является вратарем (в команде всего два человека), нельзя заходить на чужую сторону поля.

aaa04962311eb8b76ede488766e88

4903e962411eba4dea350f7811851

Ворота, которые используются в гэльском футболе, оборудованы «рогами». Забивать можно и в сетку, и над воротами. Гэльский футбол сочетает в себе регби, классический соккер и баскетбольные приемы. Как считают ирландцы, корни игры можно найти еще к XIV веке, но впервые официальная игра состоялась в 1712 году, а современные правила появились только в 1886-м. Штанги здесь удлиннены так, что высятся над воротами и мяч можно забивать в обе зоны — сетку (три очка) и между столбов (одно очко). Если мяч уже отскочил от земли, его можно бить кулаком. Здесь также разрешены силовые приемы. Мяч в гэльском футболе похож на футбольный, но меньше по размеру. Надо заметить, что ирландцы чтут свои виды спорта — все они (гэльский футбол и игра с клюшкой и мячом — херлинг) объединены в Гэльскую атлетическую ассоциацию, созданную в XIX веке, и противопоставляются английским футболу и крикету.

Первыми играть в футбол в зале стали бразильцы еще в двадцатые годы прошлого века. На чемпионате мира по футболу 1958 года в Швеции австриец Йозеф Аргауэр заметил тренировку бразильской сборной и чуть позже организовал несколько матчей по мини-футболу у себя на родине. Уже через десять лет футзал, или мини-футбол, как его называют в русскоязычных странах, стал полноценным видом спорта. Основным отличием футзала от большого футбола являются не только уменьшенные в масштабах ворота, поле, мяч и количество игроков (по пять в команде), но в первую очередь тактика. Как и в большинстве игр в зале — баскетболе и волейболе — футзал предполагает, что каждый игрок «держит» игрока противоположной команды.

Гонять мяч верхом на велосипеде придумал американец немецкого происхождения Николас Кауфман. По легенде, во время велопрогулки он легко пнул колесом надоедливую гавкающую собачку и понял, что такая забава ему по душе, а вместо животных можно использовать мяч. 14 сентября 1883 года прошел первый велобольный матч. С тех пор появилось три вида велобола, отличающихся численностью игроков в команде и полями: 2х2 — поле 11х14 м, 5х5 — гандбольная площадка и 6х6 — открытое поле. Самым популярным видом велобола является игра на велосипедах с фиксированной передачей и двумя игроками в каждой команде.

Самый древний из трех представленных видов футбола на транспорте, хорсбол зародился в Аргентине в 1700 годы. Был запрещен уже в 1790-м из-за высокой смертности игроков. На родине хорсбол называется «пато», что по-испански означает «утка». Дело в том, что до 1930 года вместо мяча игроки использовали живую птицу. В каждой команде по четыре человека, а ворота представляют собой большие сачки.

Возник в 1930-е годы во Франции. Мяч, которым играют в мотобол, значительно больше футбольного, а мотоциклы отличаются специальными установленными дугами для его ведения, асфальтовое или гаревое поле посыпано песком, в команде пять игроков. Стоит заметить, что мотобол был очень популярен в Советском Союзе — матчи проходили на центральных стадионах — в «Лужниках» и на «Динамо», судьей несколько раз выступал Юрий Гагарин.

d4f82962511ebaaa4ede488766e88

Возникновение бампербола связано с именами норвежцев Хэнрика Элвестада (Henrik Elvestad) и Йохана Голдена (Johan Golde), которые решили видоизменить обычный футбол, одев игроков в прозрачные надувные сферы.[1] Таким образом, конец 2011 года был ознаменован первым матчем в истории бампербола, который показали в телешоу «Золотой гол» на норвежском телеканале TV2. Позже видеозапись матча распространилась в сети интернет, и данный аттракцион стал набирать популярность по всему миру.

3eea2962611ebafafa350f7811851

Футбол для незрячих — разновидность большого футбола, в который играют люди, не имеющие зрения. Первый чемпионат мира среди незрячих прошёл в 1986 году в Испании. В 2004 году футбол для незрячих включен в программу Паралимпийских игр-2004. Все участники игры, кроме тренера и вратаря, лишены права говорить, чтобы игроки слышали указания вратаря и звуки, которые издаёт мяч. На глазах у игроков непросвечивающие очки, чтобы те, кто различает свет, были на равных с теми, кто живёт в постоянной тьме.

40ce4962611ebbc69a350f7811851

Возможно вы знаете еще больше разновидностей футбола, пишите в комментариях. Подписывайтесь на блог, здесь будет интересно.

Источник

Все разновидности футбола – кратко о всех видах футбольной игры

vse raznovidnosti futbola

Футбол – самая популярная игра на планете. Но явно не все знают, что у футбола есть не один десяток разновидностей. И это не только мини-футбол или игра с мячом на пляже. Есть много вариантов игры с мячом, многие из которых имеют даже большое количество болельщиков.

Мини-футбол (футзал)

futzal

Этот вид спорта признан ФИФА. Под эгидой этой организации проводятся национальные чемпионаты, а также европейские и мировые соревнования. На площадку для игры выходят две команды, в которых по 4 полевых игрока и один вратарь. Число замен не ограничено.

Матч состоит из двух таймов по 20 минут. В российском первенстве по согласованию с ФИФА время тайма увеличено до 25 минут.

Пляжный футбол

plyajnii futbol

Этот вид футбола родился в Бразилии. Поскольку игра происходит на песке, игроки выступают босиком. Состав команд такой же, как и в мини-футболе. порядок замен – тоже.

Матч состоит из 3 периодов по 12 минут. Ничьих в этом виде спорта нет. Если три периода завершаются ничейным результатом, назначается период дополнительный, который длится 3 минуты. Если и за это время победитель не выявляется, назначаются послематчевые пенальти, сначала по три.

Подробнее про пляжный футбол читайте в этой статье.

Флорентийский футбол (кальчо)

Calcio

Игра считается прообразом современных футбола и регби. В каждой команде на поле находится по 27 человек. Больше всего нападающих – их 15. Забивать голы в ворота соперников можно любым способом. Разрешаются приёмы кулачного боя и борьбы.

После забитого гола команды меняются воротами. Летом игры проводились обычно на песчаном поле размером приблизительно 50х100 м. А зимой допускались поединки на речном льду.

Гэльский футбол

Национальный ирландский вид спорта. Команды по 15 человек играют два тайма по 30 минут, если победитель не выявляется, добавляются ещё два овертайма. Если и на этот раз никто не выходит вперёд, назначается переигровка.

Голы забиваются двумя способами. Можно забить мяч (рукой или ногой – неважно) непосредственно в ворота. А можно послать его и над перекладиной между двумя удлинёнными штангами. В первом случае начисляется 3 очка, во втором – всего одно.

Австралийский футбол

Avstraliyskii futbol

В составах команд находится на поле по 18 игроков.

Болотный футбол

bolotnyi futbol

С 1998 года чемпионаты мира по этому виду спорта проводятся ежегодно и в одном и том же месте – в финской деревне Хюрюнсалми. Игра проходит на местном болоте. На ногах игроков – сапоги. Заменять их во время встречи нельзя. Состав команды: 5 игроков и голкипер. Поединок длится 2 тайма по 13 минут. Штрафные удары производятся ударами с рук.

В России чемпионаты страны проводятся на Мявринском болоте в Ленинградской области.

Футбольный фристайл

Кто-то любит футбол за красоту комбинаций и красивые голы, кому-то по душе индивидуальные действия игроков. Последнее увлечение и породило футбольный фристайл – исполнение трюков с мячом.

В этом фристайле есть три основные дисциплины: Air Moves – трюки с мячом, который постоянно находится в воздухе, Upperbody – упражнения с использованием головы, груди и на плечах, и Sitting – исполнение трюков в сидячем положении.

Футдаблбол

Родиной этого вида спорта считается Украина. Правила здесь почти такие же, как и в традиционном футболе, только игроки играют одновременно двумя мячами разного цвета. Авторы идеи считают, что такой футбол гораздо динамичнее и интереснее, в нём забивается больше голов.

В самом деле, в футдаблболе нередко возникают ситуации, когда в одни и те же ворота одновременно назначаются штрафные или угловые удары. Наблюдать это интересно. Правда, за комбинациями команд сложно наблюдать не только зрителям, но и судьям.

Рашбол

Это уже вариант, изобретённый в России. Размер поля такой же, как и в обычном футболе, но разметка нанесена по-другому. Есть, например, зона вратаря, куда никто из полевых игроков заходить не может.

Своеобразно идёт и начисление очков. За победу в тайме даётся 5 очков, за ничью – 3, поражение приносит только одно. Количество голов значения не имеет. Если по итогам двух основных таймов показатели команд оказываются равными, назначается тайм третий. В случае ничейного результата в третьем тайме после него назначается серия пенальти.

Сепактакрау (кунг-фу-бол)

sepaktakrau

Ещё этот вид спорта называют малазийским волейболом. Правила действительно похожи, только мяч через сетку перекидывают не руками, а головой или ногами. Соответственно, и сетка натянута намного ниже.

Ворот в этом волейболе-футболе нет. В нём главное – не дать мячу упасть на покрытие своей площадки.

Сепактакрау особенно популярен в странах юго-восточной Азии, где ценится пластичность движений в любых единоборствах.

Велобол

Как видно из названия, в этих соревнованиях игра ведётся на велосипедах. Удары можно наносить туловищем, головой или колёсами велосипеда. Игра длится два тайма по 7 минут.

Обычно в поле от каждой команды выставляется по 2 спортсмена. Есть, правда, варианты и с 5 или 6 участниками, но «двойки» считаются классикой.

Мотобол

motobol

Это игра с мячом на мотоциклах. В поле могут находиться 4 игрока одной команды на мотоциклах и вратарь. Последний играет в вратарской зоне, куда запрещается заезжать полевым игрокам.

Матч длится 4 тайма по 20 минут. Обмен воротами происходит между 2 и 3 таймами. Размер поля равен обычному футбольному, но покрытие не травяное, а грунтовое или из асфальта.

Шоубол

В России шоубол обычно организуется на матчах звёзд футбола, завершивших футбольную карьеру. По правилам игра ограничивается размером хоккейной площадки с невысокими бортами. Запрещаются подкаты и не фиксируются офсайды.

Ежегодно в последнее время в Москве проводится Кубок Легенд, в котором, помимо российской сборной, принимают участие и сборные других стран, в составе которых в Россию приезжает много футбольных знаменитостей прошедших лет.

Jorkyball

jorkyball

Очень любопытный вариант игры с мячом. В джоркибол играют две команды по два человека, один из которых является защитником и вратарём и не может покидать свою зону. Игра может длится до 5 сетов, в каждом из которых борьба идёт до 7 забитых голов. При счёте по сетам 2:2 игра в пятом сете идёт не только до 7 мячей, но и до разницы в 2 мяча по принципу больше-меньше.

Пенальти пробивается с центра поля, жёлтая карточка за нарушение обозначает гол в ворота провинившейся команды, красная – её поражение в сете.

Футволейбол

Считается, что он был придуман на пляжах Бразилии, когда там была запрещена игра в футбол. Тогда энтузиасты стали играть в волейбол ногами по тем же правилам.

Сначала в каждой команде играло по 5 игроков, но постепенно пришли к тому, что для зрелищности состязания достаточно и двух.

Бампербол или bubble-soccer

Здесь играют в своеобразных шарах – бамберболах, которые оставляют свободными только ноги игроков. Состав команд – от 3 до 5 человек. Нарушения в матче почти не фиксируются, так как толкание в шарах – часть зрелища.

Трёхсторонний футбол

Смысл игры понятен уже из названия, на поле играют не 2, а сразу 3 команды. По замыслу организаторов, такой вариант символизирует трёхмерное пространство и ставит во главу угла не соперничество, а дух коллективизма.

Робофутбол

Это – игра в мяч среди человекоподобных роботов, управляемых человеком. Энтузиасты этого направления убеждены, что рано или поздно команды роботов научатся обыгрывать ведущие клубы мира, в которых играют люди.

Фусбол, кикер или настольный футбол

Вариантов настольного футбола несколько, но мировую известность получил кикер – модель, состоящая из 4 объединённых линий: вратаря, двух игроков защиты, пятерых полузащитников и трёх нападающих. За счёт вращения фигурок и перемещения их в сторону можно бить по мячу, отдавать пасы и блокировать удары соперника.

Футбол на бумаге

Игра, как правило, ведётся до забитого гола, – когда один из отрезков пересекает нарисованную линию ворот соперника. Подробнее: Правила игры в бумажный футбол.

Подписаться на футбольные прогнозы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Разновидностей футбола много. Есть старые виды, а есть еще совсем молодые

vid sporta futbolФутбол-это популярная игра во всем мире. Однако многие знают, что есть несколько видов футбола.

Мини-футбол. Мини-футбол признан ФИФА. Этот вид футбола признан во всех странах мира. Проводятся множества чемпионатом по футзалу.

Игра проводится на площадке определенных размеров. Играют две команды по 5 человек. Матч состоит их двух таймов по 25 мин. Все как в большом футболе только мини.

Разновидности футбола много

Родиной этого футбола стала жаркая Бразилия. Пляжный говорит само за себя. Все происходи на песке. Площадка такая же как и для футзала. Различия же в том, что там три периода по 12 минут.

В этом виде футбола всегда должен быть победитель. Если счет равный, то игра продлевается на 3 минуты. Если же перевеса не будет, то дается каждой команде по три пенальти.

Флорентийский футбол

Этот вид футбола как смесь футбола и регби. Каждая команда по 27 человек, где нападающих 15. Забить гол можно всеми способами. Также это достаточно грубый вид футбола, где часто есть борьба.

Матч проводится часто на песке, а зимой на льду. После того как одна из команд забила гол, они меняются площадками.

Любимый спорт ирландцев. В команде по 15 человек, которые играют в два тайма по 30 минут. Если лидера нет, то добавляется дополнительное время.

Gelskij futbol

В этой игре гол забить можно двумя способами. Первый-ногами или руками прям в ворота. Второй-бросить мяч между двумя перекладинами. Очки за первый-3, за второе-1.

В Австралии весьма популярная игра. Она уступает только футболу и американскому футболу.

Уникальность этого вида футбола в том, что там у каждой команды двое ворот. Одни-шести очковые, другие одноочковые. Разница в том, что первый маленькие, вторые большие.

Такой футбол набрал популярность с 1998 году и проводится он на болоте в финской деревне Хюрюнсалми.

Игроки играют в сапогах, которые заменить нельзя. В команде 6 игроков. Замен нет. Играют по 13 минут в два тайма. Удары совершаются руками.

Футдаблбол

Родина этого футбола-Украина. Правила такие же как и в обычном футболе. Однако там два мяча разного цвета. Это достаточно зрелищный футбол.

Рашбол

Это уже российский футбол. Размеры поля обычные. Разница в разметке. Зона вратаря, в которую полевым игрокам заходить нельзя.

Матч идет в два тайма. Если команда победила в тайме дают 5 очков, если ничья-3, если проиграла-1. Если очки равны, то назначают пенальти.

Сепактакрау

Волейбол ногами. Так еще могут назвать этот вид спорта. Игроки отбивают мяч ногами, коленом, бедном, грудью, но не руками. Нужно перекинуть мяч через сетку и забить гол, как и в волейболе.

Велобол

Футбол, где игроки находятся на велосипедах. Мяч отбивают колесом, туловищем или головой. Матч состоит из двух таймов по 7 минут. Игроков может быть от двух до шести, но два чаще.

Мотобол

Это тоже футбол, но игроки на мотоциклах. В каждой команде по 4 человека+вратарь.У вратаря своя зона и полевым в нее нельзя. Матч состоит по 4 тайма длительностью 20 минут. Также происходит смена ворот после двух таймов.

Площадка для игры такая же как и для обычного. Вместо травы или газона-асфальт.

Шоубол

Название говорит само за себя. Тут показывают шоу. Часто это звезды футбола, которые уже закончили свою карьеру. Поле ограничивается в размерах. Нельзя совершать подкаты и нет офсайдов. В России проводится Кубок Легенд.

Это хорошая традиция, позволяющая старичкам футбола показать себя.

Jorkyball

В джоркибол играю два человека из двух команд. В команде один вратарь, а второй защитник.
Игра может длится до 5 сетов, в каждом из которых борьба идёт до 7 забитых голов. При счёте по сетам 2:2 игра в пятом сете идёт не только до 7 мячей, но и до разницы в 2 мяча по принципу больше-меньше.

Бампербол

Веселая игра. На игроков одевают специальные шары из которых торчат ноги. В команде могут быть до 5 человек. Игрокам дается мяч и они бегают по полю пытаясь забить гол.

Bamperbol

Этот вид футбола больше для зрелища и потехи.

В этом виде футбола три команды играют одновременно. Прям куча мала какая-то. Но весьма интересная, так как развивает взаимодействие и внимательность как игроков так и болельщиков.

Робофутбол

Этот вид футбола можно твердо назвать нашим будущим. Все мы думает о том, что скоро роботы будут делать все за нас. Так и с футболом.

Здесь играют роботы. Ими управляет человек.

Многие играли в эту увлекательную игру ещё в детстве. Несмотря, на кажущуюся простоту, она предполагает наличие сложных комбинаций. В качестве поля используется тетрадный лист в клетку. Один ход игрока – это три отрезка по стороне клетки или по диагонали. Ответный ход соперника начинается в точке окончания этих трёх соединённых отрезков. Игра, как правило, ведётся до забитого гола, – когда один из отрезков пересекает нарисованную линию ворот соперника.

Как видно видов футбола много. Все зависит от местности, страны и условий проведения этой игры.