Хоккей как сыграли наши вчера
Гения Мичкова слишком мало для победы над шведами. Россия стартовала на МЧМ с поражения
МЧМ-2022. Группа B
Россия U20 — Швеция U20 — 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)
Голы: Олауссон — 1 (бол., Хольц, Гранс), 5:24 — 0:1. Эдвинссон — 1 (мен.), 27:39 — 0:2. Андре — 1 (бол., Гранс, Эклунд), 34:16 — 0:3. Свечков — 1 (Чибриков, Танков), 36:28 — 1:3. Хольц — 1 (Эклунд, Андре), 43:26 — 1:4. Мичков — 1 (Демидов), 44:45 — 2:4. Мичков — 2 (Смирнов, Демидов), 45:26 — 3:4. Нидербах — 1 (Торгерссон), 51:37 — 3:5. Льюнгман — 1 (п.в., Эдвинссон), 59:10 — 3:6.
Вратари: Аскаров (Гуськов, 40:00, 57:47 — 59:10) — Валлстедт.
Штраф: 12 — 4.
Броски: 30 (4+13+13) — 24 (6+10+8).
Судьи: Ковальски, Хеннесси.
27 декабря. Ред-Дир. WP Centrium.
Поражение россиян от Канады в контрольном матче добавило опасений перед стартом МЧМ. По одной игре неправильно оценивать готовность команды к турниру — скорее это повод порассуждать об отдельных позициях. Усилилась тревога за вратарей. Ярослав Аскаров команду не выручил, пропустив пять шайб за два периода. Его сменщик — Егор Гуськов — справился с работой лучше, при этом и канадцы в третьем периоде атаковали не так остро.
С вратарем на шведов россияне не удивили — в старте вышел Аскаров. Не отказываюсь от слов, что в первом матче турнира попробовал бы Гуськова. Это и посыл Ярославу, что место основного голкипера легко потерять, если ты не будешь выручать, и бонус для Егора за качественный третий период с «Кленовыми».
С канадцами команда Сергея Зубова провалила первый период, отдав его сопернику с кошмарным счетом 0:4. Шведы и канадцы — антагонисты по организации игры. «Тре Крунур» не летят вперед сломя голову, а предпочитают более осознанный контроль шайбы, но наказывают за ошибки так же беспощадно. Команда Томаса Монтена воспользовалась первым же большинством. Удаление Никиты Новикова реализовал Оскар Олауссон. Шведам хватило десять секунд, чтобы выиграть вбрасывание и вывести проспекта «Колорадо» на бросок, с которым Аскаров не справился.
Осмысленные атаки россиян за первый период сосчитаю по пальцам одной руки. Кроме контрвыпада с броском Александра Пашина с бэкхэнда, вспомнить особо и нечего. Переход из обороны в атаку затрудняла выстроенная шведами плотная средняя зона. «Тре Крунур» разумнее распоряжались шайбой, не принимали поспешных решений — замедляли темп, если к этому располагала ситуация, и старались не усложнять себе жизнь. Играли просто, терпеливо, но эффективно и минимизировали ошибки при выходе из зоны, чем нередко грешили россияне.
Потери при переходе в атаку продолжились во втором периоде. Наши защитники затягивали с первым пасом и подсовывали шайбу нападающим, когда те оставались без скорости. Шведы этим лихо пользовались. Аскаров несколько раз спас команду, когда полевые игроки испытывали на прочность нервы болельщиков.
Ближе к середине второго периода команда Зубова провела несколько классных смен, закрыла шведов в зоне, что привело к удалению за выброс шайбы — сказалась усталость. Только вместо размашистого розыгрыша, который воплотим в жизнь с такими творцами, как Мичков и Хуснутдинов, первая спецбригада проспала забег Симона Эдвинссона к воротам Аскарова. Шведский защитник (!) прошил Ярослава броском в «домик».
Simon Edvinsson pots the short-handed goal and gives @Trekronorse a 2-0 lead!#WorldJuniors #RUSSWE pic.twitter.com/vlFPrxUndu
Важно, что у россиян получилось быстро отреагировать на третью шайбу Эмиля Андре, реализовавшего большинство «пять на три». Федор Свечков не без помощи защитника соперников затолкал шайбу в ворота и добавил оптимизма перед третьим периодом. Здесь была бы уместна цитата Дмитрия Квартальнова о том, какие голы нужны россиянам по такому матчу и из-под чего их надо забивать.
Fedor Svechkov tucks it home and makes it a 3-1 game!#WorldJuniors #RUSSWE pic.twitter.com/wBFWJZmOjc
Зубов повторил трюк из матча с Канадой и выпустил на третий период Егора Гуськова. Значит ли это, что Аскаров не убедил за 40 минут? Ни один тренер не заменит вратаря, который справлялся с работой и давал шансы на победу. Гуськов хорошо вошел в игру, сделал несколько сэйвов, но не выстоял против монструозного шведского большинства. Мастер-класс продолжил Александр Хольц — главная звездочка команды Монтена без Лукаса Рэймонда, который остался зажигать в «Детройте».
Когда казалось, что все шансы на камбэк потеряны, о себе напомнил лидер россиян Матвей Мичков. Мы посмотрели только два матча нашей молодежки, но уже поняли, кто готов тащить ее за волосы. У Матвея не все получилось в первые 40 минут. С ним играли плотно, из-за чего он искал моменты для неоднозначных бросков. Первый гол Мичкова, который судьи засчитали после оперативного совещания, — заслуженная награда за старание. Вряд ли форвард предполагал, что забросит первую шайбу на МЧМ именно так.
Останавливаться Матвей не собирался. Прошла 41 секунда — и Мичков оформил дубль. Гол получился более эффектным — габаритного Валльстедта он поставил в тупик ловким попаданием по летящей шайбе. Но на этом геройства россиян закончились. Теодор Нидербах забросил пятую шайбу шведов — Гуськов не выручил в безобидном моменте, а Даниэль Льюнгман закольцевал победу точным броском в пустые ворота.
Поправить дисциплину, разобраться с выходом из зоны и определиться с вратарем на швейцарцев — беглые выводы по первому матчу россиян на МЧМ. Тревожит, что все голы команды Зубова получились нелогичными. Свечкову помог шведский конек, Мичков занес тачдаун, а потом удачно попал по шайбе в воздухе. Одного везения и гения Матвея для победы над крепкими шведами не хватило.
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter
Россия проиграла финнам после странного гола. Шайба даже не побывала в воротах!
Наша команда спаслась благодаря скандальному судейскому решению. Но потерпела поражение из-за риска тренеров.
Сборные России и Финляндии подошли к очной битве на этапе Евротура в Москве без поражений и мечтали продлить победную серию. Именно поэтому все 60 минут на льду летали искры, а в концовке и вовсе вспыхнул пожар.
Важнейший гол сборной России был отменён из-за нарушения правил, но после долгих переговоров с кем-то по телефону судьи изменили решение, чем привели в бешенство финнов.
Так что же заставило арбитров передумать?
Сборная России снова сыграла в советской форме, но другой
Для России и Финляндии победа в очном матче означала победу на этапе в целом. Главный тренер сборной России, как и обещал, дал выходной Вадиму Шипачёву, сыгравшему в первых трёх встречах. Сегодня вместо Шипачёва позицию в центре первого звена занял Павел Карнаухов. Зато в состав вернулись защитники, которые цементировали оборону в матче со шведами — Вячеслав Войнов и Дамир Шарипзянов, а место в воротах вновь занял Иван Федотов. Похоже, тренерский штаб сборной России во главе с Алексеем Жамновым определился с основным вратарём на Олимпиаду (если НХЛ не отпустит своих игроков) и тестируют его в сложных матчах.
Помимо традиционной ротации состава, изменения коснулись и формы нашей сборной. Впервые за турнир россияне вышли на лёд в белых джерси, выполненных в ретро-стиле. В такой же форме выступала сборная СССР в 1964–1968 годах.
Финны выдержали давление и забили
Команды решили ничего не менять в своей игре и начали матч в привычном для себя стиле. Сборная Финляндии расставляла защитные капканы и ловушки в средней зоне. Россияне не всегда находили ключи от обороны соперника и пропускали контратаки. Финны играли от обороны и искали счастье в атаках с ходу. Россияне подстраиваться под соперника не стали и старались показывать свой атакующий и комбинационный хоккей.
В целом, первый период так и прошёл — россияне больше времени провели в чужой зоне, превосходя соперника по количеству моментов. Однако прагматичный хоккей от финнов снова принёс результат. В концовке периода сборная «Суоми» провела молниеносную контратаку. Йоонас Няттинен убежал и сильно прострелил на «пятак», а Валттери Мереля уверенно замкнул передачу — 1:0.
Россия отыгрывается, вратари феерят
Второй период начался с большинства россиян, но ничего опасного сделать не получилось. Финны в меньшинстве смотрелись очень уверенно, в своей зоне не давали расставиться сопернику, перехватывали передачи и блокировали броски. После удачной игры в неравных составах финны на кураже провели несколько опасных атак, но Иван Федотов оставил счёт без изменений. При этом гости продолжили играть в своём стиле. Плотная и вязкая оборона финнов и не позволяла россиянам бросать с удобной позиции по воротам Харри Сятери.
Только к середине второго периода россияне нашли способы проходить оборонительные редуты финнов. Появилось больше опасных моментов и быстрых контратак. Тревожный звонок для сборной Финляндии был, когда Никита Гусев вышел один на один с Сятери. Впрочем, переиграть финского вратаря не удалось, Гусев бросил в домик, но он был закрыт. Добивание Карнаухова оказалось неточным.
И всё же активность и старания россиян принесли результат. Игроки сборной России провели затяжную позиционную атаку, просто заперев соперника в зоне. Наконец Михаил Григоренко нашёл возможность для броска, шайба отскочила на клюшку Минулина — 1:1.
После заброшенной шайбы россияне продолжали возить финнов по их зоне, создавая опасные моменты. Однако раз за разом Харри Сятери выручал свою команду. Вообще игра вратарей обеих сборных в матче была на высшем уровне.
Скандальное решение в пользу России
В начале третьего периода наша сборная создала очень опасный момент. Кирилл Марченко вышел на удобную позицию и резко бросил в дальний угол, шайба попала в каркас ворот. Казалось, россияне близки к тому, чтобы забросить вторую шайбу, но планы нарушило удаление. Гости очень уверенно смотрелись в большинстве, набрасывали шайбу на ворота и наваливались всеми силами на «пятак». В конце концов такой натиск сработал. Сакари Маннинен прострелил в центр, его партнёры не смогли бросить в створ, но шайба отскочила обратно к Маннинену, который завершил начатое.
После второй пропущенной россияне словно немного поникли. Сборная Финляндии продолжила штурм ворот соперника, но Иван Федотов просто героически спасал свою команду. Очередной очень хороший матч провёл голкипер сборной России.
После удачной игры в обороне россияне вышли из состояния грогги и перевели шайбу в зону соперника. Активная игра нашей сборной привела к удалению у финнов за пять минут до конца третьего периода. Спецбригада большинства сборной России вышла с запредельной мотивацией.
В такой важный момент выдумывать что-то новое не стали. Двое россиян на «пятаке» закрывали обзор финскому голкиперу, а на бросок выводили Вячеслава Войнова, который ждал свой шанс на синей линии. И план сработал на отлично. Семёнов после небольшой паузы отдал шайбу на синюю Вячеславу Войнову.
Защитник сборной России мощным броском прошил ворота Харри Сятери. Однако главный судья матча быстро прервал празднование и отменил гол. Рефери усмотрел помеху вратарю в этом игровом моменте. Марченко действительно задел голкипера финнов перед броском Войнова. Но затем последовал очень долгий видеопросмотр, в ходе которого чешский арбитр совещался с кем-то по телефону. В итоге решение было пересмотрено: шайба засчитана — 2:2. Тут уже впору было негодовать финнам, но их протесты ни к чему не привели.
Формально повод отменить взятие ворот у судьи был, поэтому претензии финнов не выглядят безосновательными. В любом случае скандал в концовке этапа Евротура в Москве обсуждать будут ещё долго. Очень неоднозначное судейство, хотя и в пользу нашей команды.
Конспекты ЦСКА не сработали
Овертайм тренерский штаб сборной России решил провести по конспектам ЦСКА. Федотова поменяли на четвертого полевого. В КХЛ такая тактика у армейцев срабатывала несколько раз, а вот на международном турнире опыт получился неудачным. Ошибка нашей команды в чужой зоне, Маннинен выбежал на пустые ворота, Войнов не смог догнать финна и совершил фол последней надежды. Такая подножка трактуется как взятие ворот, а потому Россия проиграла, хотя шайба не побывала в наших воротах. Да, всё в соответствии с правилами, но гол всё равно получился очень странным.
В итоге сборная России не потерпела ни одного поражения на этапе Евротура в Москве в основное время, но всё же не смогла завоевать трофей. После скандального эпизода в концовке третьего периода и обидного гола в овертайме сборная Финляндии одерживает победу.
Автор: Николай Богданчиков
Евротур. Российский этап
Голы: Минулин, 35:37. Войнов, 56:22 (бол.). — Мереля, 18:27. Маннинен, 44:04 (бол.), 64:30.
«Россия — большой неудачник»: как Финляндия выиграла Кубок Первого канала
Финский журналист обвинил Россию в жульничестве из-за заброшенной шайбы
«Если бы мы были посвежее, нам было бы легче играть против такого оборонительного хоккея. У финнов в последние несколько лет ничего не меняется, мы старались взломать этот барьер. Если посмотреть целиком всю игру, то пытались больше играть в атаку. Что-то получилось, что-то нет. Мы прекрасно понимаем, как против них играть на Олимпиаде», — отметил главный тренер сборной России Алексей Жамнов на послематчевой пресс-конференции.
В поединке России и Финляндии решался победитель турнира. Обе сборные подошли к заключительному матчу без поражений на Кубке, и от результата матча зависел исход турнирного положения. Стоит отметить, что регламент турнира определяет победителя не по количеству набранных баллов, а по его проценту. С этого сезона страны-участницы Еврохоккейтура приняли решение перейти на двухочковую систему, и это привело к тому, что в процентном соотношении перед стартом матча у России и Финляндии было равенство – по 100 процентов. При этом на Кубке российская команда провела на матч больше, а финны сумели обыграть чехов только в серии послематчевых буллитов. Россия на турнире набрала семь очков, однако уступила первое место Финляндии из-за процентного соотношения.
Жамнов отметил, что никакого давления в связи с тем, что российская команда не выиграла домашний этап Евротура, не было.
«Было ли нагнетание, что Кубок не выиграли? Не было ничего. Никто не нагнетает. Я очень доволен всеми кандидатами, кто присутствовал на данном этапе. Ясно, что что-то не получалось, но над этим будем работать», — поделился специалист.
Не обошел стороной тренер и вопрос о вызове в сборную на Олимпиаду в Пекин игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Изначально Лига согласилась отпустить своих хоккеистов на турнир, однако сейчас их присутствие на Играх остается под вопросом из-за вспышки коронавирусной инфекции – уже несколько матчей регулярного чемпионата перенесены. При этом Жамнов отметил, что предпочтения игрокам заокеанской Лиги отдаваться не будет.
«Сколько игроков из этого состава имеют шансы поехать на Олимпиаду в случае участия игроков НХЛ? Понимание уже есть. Все будет зависеть от НХЛ. В данной ситуации я не буду отдавать предпочтение игрокам НХЛ, кто будет сильнее — тот и поедет. У каждого, кто был на КПК, есть шанс. Есть те кандидаты, которых мы не вызвали, но мы следим за ними», — подчеркнул наставник сборной.
В третьем периоде матча случился достаточно спорный эпизод. Защитник Вячеслав Войнов после проведенной комбинации ударил с дальней дистанции по воротам и забросил шайбу. Судья тут же отменил гол, указав на то, что была помеха вратарю. Однако следом последовало несколько минут разбирательств, арбитры смотрели повтор, а Жамнов взял челлендж, чтобы эпизод был перепроверен. В итоге шайба Войнова была засчитана, благодаря чему сборная России смогла сравнять счет. Главный тренер финской команды Юкка Ялонен после этого тоже взял просмотр, недовольный решением арбитра, однако изменено оно не было.
Недовольство исходом эпизода возникло не только на площадке, журналист Пекка Ялонен в своем Twitter после произошедшего обвинил Россию в жульничестве.
«Скандал в Москве из-за того, что России засчитали гол после того, как судьи дважды определили, что была помеха вратарю. Но Россия привыкла жульничать», — написал он.
Жамнов, комментируя гол Войнова, также отметил, что эпизод достаточно спорный, и тренерский штаб понимал, что команда может получить удаление.
«Как мне донесли, наш игрок был в белой зоне, вратарь стоял на линии вратарской. Поэтому здесь такой вопрос. Засчитали же. Наверное, вам лучше позвонить судьям. Мы понимали, когда брали челлендж, что может быть две минуты», — поделился он.
В овертайме тренерский штаб сборной России принял достаточно спорное решение и снял вратаря. Дважды на площадке оказывался четвертый полевой игрок, однако это привело к тому, что Сакари Маннинен убежал от российской защиты, выходя на пустые ворота. Его сбил Войнов, но по правилам хоккея, если рама в момент такого фола пуста, то назначается не буллит, а засчитывается гол.
«Мы старались держать темп, строить игру на контратаках. Мы хотели выиграть, поэтому сняли вратаря. Но сложилось так. Претензий к игрокам за этот турнир нет», — заявил Жамнов.
Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов отметил, что сама идея неплохая, однако в этом поединке она просто не сыграла. Он подчеркнул, что в московском ЦСКА такой трюк помогает выиграть матчи.
«Я всегда говорил и говорю: любая идея или эксперимент, если он приносит успех, поощряется. Но сегодня так получилось, что идея убрать вратаря сыграла против сборной. Но в жизни все бывает», — приводит слова именитого хоккеиста «Чемпионат.com».
После завершения поединка тот же финский журналист в резкой форме прокомментировал победу своей команды не только в матче, но и в Кубке Первого канала.
«Россия – большой неудачник. Финляндия выиграла 3:2 в овертайме в Москве и унизила сборную России на ее же земле», — написал Ялонен в Twitter.
По итогам турнира сборная России оказалась на третьем месте в общем зачете Еврохоккейтура. Команда имеет в активе десять баллов, которые набрала в шести поединках (не учитывается встреча со сборной Канады на домашнем этапе). На первом месте оказалась Финляндия, набравшая 13 очков, второй идет Швеция (12 баллов).
Позор российского хоккея. Как лидер сборной устроил мордобой в матче с Швейцарией на МЧМ
Наша команда провалила домашний турнир в 2001 году и выместила зло на соперниках.
В 2001 году Россия впервые приняла у себя молодежный чемпионат мира по хоккею. Надежды были огромные, ведь состав подбирался что надо. Илья Ковальчук, Александр Свитов и Станислав Чистов были фаворитами драфта НХЛ. Однако на деле российские болельщики получили один из самых звонких провалов в истории отечественного хоккея.
Дебютный крах в игре с Швейцарией
Турнир состоялся спустя полгода после катастрофы взрослой сборной на домашнем чемпионате мира в Москве и Санкт-Петербурге. Тогда в России собрались многие звезды нашего хоккея во главе с Павлом Буре, но умудрились даже не выйти в плей-офф. Страна требовала реванша, и победа на молодежном первенстве мира выглядела отличным шансом доказать, что в нашем хоккее всё нормально.
Турнир изначально хотели провести в Москве и Ярославле, однако «Арену-2000» достроить не успели, поэтому часть турнира принял московский УДС «Крылья Советов» и новенькая арена в Подольске, где уже тогда играл «Витязь». Команду возглавлял Петр Воробьев, которому предстояло найти подход к несколько неуправляемым будущим звездам российского хоккея.
Сборная России начинала турнир матчем против Швейцарии. Наши хоккеисты уверенно повели со счетом 2:0 после шайб Павла Воробьева и Ильи Ковальчука, но потом умудрились пропустить трижды подряд. Лишь за восемь минут до конца россияне сумели сравнять счет — 3:3. Повезло еще, что швейцарцы не реализовали буллит в самой концовке. Всё могло закончиться еще хуже.
Канаду победили, но остались без медалей
На Воробьева тут же накинулись с критикой. Его упрекали за то, что он взял на турнир слишком много игроков «Локомотива», — его бывшей команды. Также не слишком понятным было решение отцепить от сборной Сергея Мозякина, Александра Фролова и Федора Тютина.
Надо отдать должное Воробьеву, он достойно воспринял упреки в своей адрес и на какое-то время выправил ситуацию. Россияне затем уничтожили белорусов и даже победили канадцев. Паническое настроение сменилось ура-патриотическим. Нашу сборную записали в главные фавориты чемпионата мира, однако поражение в заключительном матче группового этапа вывело россиян на шведов в четвертьфинале.
Сборная России старалась, билась, но все-таки уступила сопернику со счетом 2:3. Тогда существовали утешительные раунды, поэтому команде Воробьева предстояло еще побороться за места с пятого по восьмое.
Ковальчук и Свитов против швейцарцев
В соперниках вновь оказалась сборная Швейцарии. Нашим парням было сложно найти мотивацию после потери медальных шансов. Швейцарцы этим воспользовались и повели со счетом 2:0. Дубль Егора Шастина возродил надежду, однако соперник потом снова вышел вперед.
За минуту до конца встречи у россиян не выдержали нервы. Ковальчук, Свитов и Шастин атаковали ворота соперника, а когда вратарь Мартин Церцубен зафиксировал шайбу, психанули и сцепились с швейцарцами на пятачке. И началась эпичная драка.
Ковальчук от души бил своего соперника даже несмотря на то, что арбитр висел у него буквально на плечах. Илья нанес швейцарцу с десяток мощных ударов, хотя на лед уложить так и не смог. Свитов поначалу наблюдал за происходящим со стороны, но когда другой швейцарец попытался вмешаться в драку с участием Ковальчука, не выдержал и Александр. Хоккейное правило о третьем лишнем в драке никто не отменял.
Свитов накинулся на соперника и принялся яростно его избивать. Лайнсмен безуспешно пытался остановить драку. Несмотря на то, что Шастин проиграл свой поединок, общая победа в этом побоище осталась за россиянами. Все участники драки получили 5+20.
К слову, после этого у России еще было 55 секунд, чтобы спасти матч, но, судя по всему, все эмоции были выплеснуты в кулачном поединке. Швейцария победила, а Россия в итоге завершила турнир на позорном седьмом месте.
Спустя полгода Ковальчук стал первым россиянином в истории, выбранным под первым номером драфта НХЛ. Свитова выбрали третьим, Чистова — пятым. Это еще раз подтвердило факт, насколько огромным был потенциал той команды. Но, к сожалению, сборная из звезд не всегда становится звездной сборной. И тот турнир запомнится не победами, а кулачными боями.
«Россия — большой неудачник»: как Финляндия выиграла Кубок Первого канала
Финский журналист обвинил Россию в жульничестве из-за заброшенной шайбы
«Если бы мы были посвежее, нам было бы легче играть против такого оборонительного хоккея. У финнов в последние несколько лет ничего не меняется, мы старались взломать этот барьер. Если посмотреть целиком всю игру, то пытались больше играть в атаку. Что-то получилось, что-то нет. Мы прекрасно понимаем, как против них играть на Олимпиаде», — отметил главный тренер сборной России Алексей Жамнов на послематчевой пресс-конференции.
В поединке России и Финляндии решался победитель турнира. Обе сборные подошли к заключительному матчу без поражений на Кубке, и от результата матча зависел исход турнирного положения. Стоит отметить, что регламент турнира определяет победителя не по количеству набранных баллов, а по его проценту. С этого сезона страны-участницы Еврохоккейтура приняли решение перейти на двухочковую систему, и это привело к тому, что в процентном соотношении перед стартом матча у России и Финляндии было равенство – по 100 процентов. При этом на Кубке российская команда провела на матч больше, а финны сумели обыграть чехов только в серии послематчевых буллитов. Россия на турнире набрала семь очков, однако уступила первое место Финляндии из-за процентного соотношения.
Жамнов отметил, что никакого давления в связи с тем, что российская команда не выиграла домашний этап Евротура, не было.
«Было ли нагнетание, что Кубок не выиграли? Не было ничего. Никто не нагнетает. Я очень доволен всеми кандидатами, кто присутствовал на данном этапе. Ясно, что что-то не получалось, но над этим будем работать», — поделился специалист.
Не обошел стороной тренер и вопрос о вызове в сборную на Олимпиаду в Пекин игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Изначально Лига согласилась отпустить своих хоккеистов на турнир, однако сейчас их присутствие на Играх остается под вопросом из-за вспышки коронавирусной инфекции – уже несколько матчей регулярного чемпионата перенесены. При этом Жамнов отметил, что предпочтения игрокам заокеанской Лиги отдаваться не будет.
«Сколько игроков из этого состава имеют шансы поехать на Олимпиаду в случае участия игроков НХЛ? Понимание уже есть. Все будет зависеть от НХЛ. В данной ситуации я не буду отдавать предпочтение игрокам НХЛ, кто будет сильнее — тот и поедет. У каждого, кто был на КПК, есть шанс. Есть те кандидаты, которых мы не вызвали, но мы следим за ними», — подчеркнул наставник сборной.
В третьем периоде матча случился достаточно спорный эпизод. Защитник Вячеслав Войнов после проведенной комбинации ударил с дальней дистанции по воротам и забросил шайбу. Судья тут же отменил гол, указав на то, что была помеха вратарю. Однако следом последовало несколько минут разбирательств, арбитры смотрели повтор, а Жамнов взял челлендж, чтобы эпизод был перепроверен. В итоге шайба Войнова была засчитана, благодаря чему сборная России смогла сравнять счет. Главный тренер финской команды Юкка Ялонен после этого тоже взял просмотр, недовольный решением арбитра, однако изменено оно не было.
Недовольство исходом эпизода возникло не только на площадке, журналист Пекка Ялонен в своем Twitter после произошедшего обвинил Россию в жульничестве.
«Скандал в Москве из-за того, что России засчитали гол после того, как судьи дважды определили, что была помеха вратарю. Но Россия привыкла жульничать», — написал он.
Жамнов, комментируя гол Войнова, также отметил, что эпизод достаточно спорный, и тренерский штаб понимал, что команда может получить удаление.
«Как мне донесли, наш игрок был в белой зоне, вратарь стоял на линии вратарской. Поэтому здесь такой вопрос. Засчитали же. Наверное, вам лучше позвонить судьям. Мы понимали, когда брали челлендж, что может быть две минуты», — поделился он.
В овертайме тренерский штаб сборной России принял достаточно спорное решение и снял вратаря. Дважды на площадке оказывался четвертый полевой игрок, однако это привело к тому, что Сакари Маннинен убежал от российской защиты, выходя на пустые ворота. Его сбил Войнов, но по правилам хоккея, если рама в момент такого фола пуста, то назначается не буллит, а засчитывается гол.
«Мы старались держать темп, строить игру на контратаках. Мы хотели выиграть, поэтому сняли вратаря. Но сложилось так. Претензий к игрокам за этот турнир нет», — заявил Жамнов.
Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов отметил, что сама идея неплохая, однако в этом поединке она просто не сыграла. Он подчеркнул, что в московском ЦСКА такой трюк помогает выиграть матчи.
«Я всегда говорил и говорю: любая идея или эксперимент, если он приносит успех, поощряется. Но сегодня так получилось, что идея убрать вратаря сыграла против сборной. Но в жизни все бывает», — приводит слова именитого хоккеиста «Чемпионат.com».
После завершения поединка тот же финский журналист в резкой форме прокомментировал победу своей команды не только в матче, но и в Кубке Первого канала.
«Россия – большой неудачник. Финляндия выиграла 3:2 в овертайме в Москве и унизила сборную России на ее же земле», — написал Ялонен в Twitter.
По итогам турнира сборная России оказалась на третьем месте в общем зачете Еврохоккейтура. Команда имеет в активе десять баллов, которые набрала в шести поединках (не учитывается встреча со сборной Канады на домашнем этапе). На первом месте оказалась Финляндия, набравшая 13 очков, второй идет Швеция (12 баллов).