Как приклеить кромку к столешнице утюгом

Как приклеить кромку к столешнице в домашних условиях.

Изготовление мебели своими руками приносит немалую экономию денежных средств. В основном, для этой цели применяют ЛДСП – материал, склеенный из опилок.

kromka stoleshnicyГлавной задачей мебельной кромки является облицовка торцевых поверхностей ЛДСП.

После распила его края имеют малопривлекательный вид и требуют дальнейшей обработки.

kromka stoleshnicy neobrabotannayaСтолешница самый уязвимый элемент мебели, и ее кромке необходимо уделять особое внимание.

Виды отделки

На данный момент есть несколько способов придать торцам столешницы эстетический вид. Для изготовления кромки в домашних условиях подойдут только 2 из них:

kromka mebelnayaНа сегодняшний день является самой дешевой и доступной, поэтому очень часто используется в мебельном производстве.

pvh polosaДовольно популярная мебельная кромка для облицовки торцевых поверхностей ЛДСП. Все благодаря идеальному соотношению цена – качество.

Применяемые кромки

Современные технологии позволяют изготавливать различные кромки. Однако не все подходят для приклеивания в домашних условиях. Меламиновые ленты выпускают шириной 19-54 мм. При толщине 0,2-0,4 мм они позволяют облагородить края столешницы различных форм.

melaminovaya lentaБольшой ассортимент декоров, которые, по цветовой гамме максимально совпадают с ДСП.

ПВХ полоса той же ширины может быть немного толще. Для оклеивания торцов столешницы выпускают кромки с нанесенным клеевым слоем и без.

kromka mebelnaya pvhПолученный методом экструзии ПВХ пластик способен выдерживать температуры от минус 10 до плюс 50 градусов.

Инструменты

Если вы решили наклеить кромку самостоятельно, проверьте наличие инструментов. Подготовьте перед началом работы:

utyugМебельную кромку в домашних условиях можно приклеить при помощи обычного утюга.

stroitelnyj fen

Фен – это самый удобный метод нагрева кромки.

obojnyj valikОн станет удобным приспособлением для того, чтобы плотно прижать кромку.

nazhdachnaya bumaga na bruskeЕй заглаживаются обработанные торцы.

nozhnicyНожницы понадобятся Вам, чтобы отрезать нужную длину кромки.

sapozhnyj nozhИм обрезается лишняя кромка, свисающая с краев детали.

klej 88 lyuksИспользуйте клей, если Ваш материал без клеевой основы.

rastvoritelРастворителем Вы сможете легко убрать следы от клея.

vetosh

Смоченной в растворителе ветошью удобно удалять излишки клея.

С целью фиксации ПВХ кромки можно применить струбцину и деревянный брусок. По возможности, для обработки края кромки используйте ручной фрезер.

ruchnoj frezerФрезер дорого стоит и для разовой оклейки его покупать невыгодно.

Подготовьте рабочее место, учитывая пространство для разворота столешницы. И, главное, купите соответствующую меламиновую ленту или кромку ПВХ.

melaminovaya kromka dlya mebeli

Подберите ленту, соответствующую цвету столешницы.

Меламиновая лента

Самый дешевый и доступный способ облагораживания кромки. Не требует покупки клея и специализированных инструментов. Все необходимое найдется в любом хозяйстве, а процесс займет несколько минут.

kraj stoleshnicyОбработанный таким образом край смотрится очень аккуратно.

Применять следует для отделки малодоступного края столешницы. При этом не забывайте о сырости, которая проникнет под кромку и разрушит материал.

Технология оклейки выглядит довольно просто.

prikladyvanie kromki k krayuПоэтому на этом этапе важно выровнять ее по одному краю, как на фото.

prikleivanie kromki utyugom s valikomУтюг должен не жечь кромку, а хорошо расплавлять клей, который нанесен на ее обратную сторону.

udalenie izlishkov kromki

udalenie izlishkov kleya

Мягкой ветошью с растворителем аккуратно протрите готовый край столешницы.

ПВХ полоса

Более прогрессивный и эстетически привлекательный способ. Правда, для его воплощения требуется некоторый навык, но потренировавшись на обрезках, можно освоить и этот метод.

kromka pvh na stoleshniceУстойчивая к истиранию и воздействию влаги кромка обеспечит длительную эксплуатацию столешницы в любом интерьере.

Наклеивая ПВХ кромку, придерживайтесь следующей последовательности.

Для наклейки кромки применяют промышленный фен, с температурой разогрева 250 градусов.

В том случае, если применяете материал без клеевой основы, используйте клей «88-Люкс» или аналогичный ему.

poklejka kromki pvhНамажьте отрезанную полосу и выдержите положенное по инструкции время. За 2-3 мин. до окончания срока покройте тонким слоем клея торец столешницы.

udalenie izlishkov kromki nozhomЛезвие ножа должно идти по плоскости детали, таким образом, ровно срезая выступающую часть кромки.

obrabotka kraya stoleshnicy nazhdachkojКрай, обработанный мелкозернистой наждачной бумагой, будет ровным и гладким.

Правильно подобранная и наклеенная кромка придаст столешнице привлекательный вид, и она прослужит вам долгие годы.

gotovaya kromka stoleshnicyТакой ровный и аккуратный край тоже можно получить самостоятельно.

Источник

Обработка ЛДСП ПВХ кромкой на термоклей с использованием утюга

Сегодня мы поговорим о ещё одном способе оклейки торцов ЛДСП — это наклейка тонкой ПВХ кромки на термоклей с помощью утюга. Наклейку кромки на контактный клей мы уже разбирали. В этом отношении термоклей является более продвинутым, потому как работать с ним значительное быстрее и удобнее, а также он дешевле.

К сожалению, кромка с нанесенным на нее термоклеем, в продаже встречается достаточно редко, по крайней мере, в моем городе я ее не находил, поэтому мы используем альтернативный способ нанесения клея. Клей будет перенесен с меламиновой кромки (которая всегда продается с ним), то есть, нам потребуется достаточное количество 0,4 миллиметровый ПВХ кромки и аналогичное количество меламиновой кромочной ленты.

Кроме этого, под рукой должны быть такие принадлежности:

    обычный бытовой утюг, ножницы металлическая линейка, желательно, войлочный брусочек.

pvh kromka utjug 1

Заготовка устанавливается стоймя на верстаке. Так работать удобнее. Я использовал для этого обычную угловую струбцину, в которую зажал деталь. Она хорошо держит и стоит на поверхности достаточно устойчиво без дополнительной фиксации.

pvh kromka utjug 2

Выставляем утюг на среднее положение нагрева — на «двоечку», и ждем пока он разогреется.

pvh kromka utjug 3

Укладываем на верхнюю кромку детали меламиновую кромочную ленту и приглаживаем последнюю разогретым утюгом. Кстати, можно использовать и обрезки меламина (если вы бережливый хозяин и не хотите ничего выбрасывать, то этот момент для вас)).

pvh kromka utjug 4

Дойдя до конца кромки, начинаем отрывать ее, не отнимая утюга, то есть отрыв идет вслед за утюгом, который начинает движение в противоположном направлении. Пока клей горячий, она легко отстает от поверхности.

pvh kromka utjug 5

Более крупно. На фото видно, что клей с меламиновой кромки переходит на поверхность детали. Если на кромке остаются большие куски клея, то снова приглаживаем ее к заготовке и отрываем обратно, пока большая часть не перейдет на деталь.

pvh kromka utjug 6

И еще одно фото более наглядно иллюстрирующее данный процесс. Имеется четкая граница: сверху зона с нетронутым клеем, снизу зона перехода последнего на деталь.

pvh kromka utjug 7

Итак, по промежуточным итогам, мы имеем деталь с нанесенным на ее поверхность тонким и равномерным слоем термоклея, можно переходить к основному процессу.

pvh kromka utjug 8

Выставляем на утюге минимальное значение нагрева и ждем, пока последний остынет (если начать сразу, то пластиковая кромка будет тут же испорчена).

pvh kromka utjug 9

Укладываем на поверхность детали ПВХ кромку, заранее отрезанную по длине с небольшим запасом (10-15 мм).

pvh kromka utjug 10

Утюгом начинаем прижимать эту кромку, проглаживая справа налево, аналогично процессу наклейки. Но при этом работа продвигается значительно медленнее. Более низкая температура нагрева должна компенсироваться временем экспозиции.

pvh kromka utjug 11

Видно что кромка ложится ровно, незначительные ее изгибы разглаживаются утюгом.

pvh kromka utjug 12

Затем желательно прогладить ленту еще раз в обратную сторону, сразу вслед за утюгом приглаживая коронку рукой в перчатке (для этого можно использовать и войлочный брусок).

pvh kromka utjug 13

Следующее фото с полностью наклеенной кромочной лентой.

pvh kromka utjug 14

Надо обязательно глянуть снизу в поисках непроклеенных участков, которые могут образовываться при более быстром, чем надо, ведении утюга. На фото таких зон нет. Если же они выявляются, то снова прогреваем утюгом и прижимаем ладонью, а лучше ровной поверхностью (бруском).

pvh kromka utjug 15

Излишки ленты с торцов отрезаются простыми ножницами.

pvh kromka utjug 16

Для удаления излишков с боков, укладываем деталь плашмя.

pvh kromka utjug 17

На этом фото более наглядно виден результат при подрезании ножницами. Четко видно, что дополнительной обработки не требуется.

pvh kromka utjug 18

Теперь металлической линейкой, которая укладывается на поверхность заготовки и наклоняется под острым углом к ее грани, срезаем выступающую часть ленты. Она подрезается вот такой витой стружкой без малейших усилий.

pvh kromka utjug 19

Срез получается немножко шероховатом, с белыми полосками.

pvh kromka utjug 20

Этот момент хорошо убирает полировка войлоком, надо просто немного потереть грань.

pvh kromka utjug 21

Белые полосы уходят, и сам срез становится более гладким, а так же немножко заваливается, то есть становится менее острым.

pvh kromka utjug 22

В принципе, окончательный результат говорит сам за себя. На выходе мы получаем качество обработки торца, которое вполне соответствует работе на профессиональном оборудовании. Хоть и с большими затратами времени.

pvh kromka utjug 23

Данный способ хорош в небольших объемах, когда срочно надо наклеить кромку, а специальное кромкооблицовочное оборудование по каким-то причинам недоступно.

Источник

Как приклеить кромку к столешнице в домашних условиях.

Изготовление мебели своими руками приносит немалую экономию денежных средств. В основном, для этой цели применяют ЛДСП – материал, склеенный из опилок.

kromka stoleshnicy

Главной задачей мебельной кромки является облицовка торцевых поверхностей ЛДСП.

После распила его края имеют малопривлекательный вид и требуют дальнейшей обработки.

kromka stoleshnicy neobrabotannaya

Столешница самый уязвимый элемент мебели, и ее кромке необходимо уделять особое внимание.

Виды отделки

На данный момент есть несколько способов придать торцам столешницы эстетический вид. Для изготовления кромки в домашних условиях подойдут только 2 из них:

kromka mebelnaya

На сегодняшний день является самой дешевой и доступной, поэтому очень часто используется в мебельном производстве.

pvh polosa

Довольно популярная мебельная кромка для облицовки торцевых поверхностей ЛДСП. Все благодаря идеальному соотношению цена – качество.

Применяемые кромки

Современные технологии позволяют изготавливать различные кромки. Однако не все подходят для приклеивания в домашних условиях. Меламиновые ленты выпускают шириной 19-54 мм. При толщине 0,2-0,4 мм они позволяют облагородить края столешницы различных форм.

melaminovaya lenta

Большой ассортимент декоров, которые, по цветовой гамме максимально совпадают с ДСП.

ПВХ полоса той же ширины может быть немного толще. Для оклеивания торцов столешницы выпускают кромки с нанесенным клеевым слоем и без.

kromka mebelnaya pvh

Полученный методом экструзии ПВХ пластик способен выдерживать температуры от минус 10 до плюс 50 градусов.

Инструменты

Если вы решили наклеить кромку самостоятельно, проверьте наличие инструментов. Подготовьте перед началом работы:

utyug

Мебельную кромку в домашних условиях можно приклеить при помощи обычного утюга.

stroitelnyj fen

Фен – это самый удобный метод нагрева кромки.

obojnyj valik

Он станет удобным приспособлением для того, чтобы плотно прижать кромку.

nazhdachnaya bumaga na bruske

Ей заглаживаются обработанные торцы.

nozhnicy

Ножницы понадобятся Вам, чтобы отрезать нужную длину кромки.

sapozhnyj nozh

Им обрезается лишняя кромка, свисающая с краев детали.

klej 88 lyuks

Используйте клей, если Ваш материал без клеевой основы.

rastvoritel

Растворителем Вы сможете легко убрать следы от клея.

vetosh

Смоченной в растворителе ветошью удобно удалять излишки клея.

С целью фиксации ПВХ кромки можно применить струбцину и деревянный брусок. По возможности, для обработки края кромки используйте ручной фрезер.

ruchnoj frezer

Фрезер дорого стоит и для разовой оклейки его покупать невыгодно.

Подготовьте рабочее место, учитывая пространство для разворота столешницы. И, главное, купите соответствующую меламиновую ленту или кромку ПВХ.

melaminovaya kromka dlya mebeli

Подберите ленту, соответствующую цвету столешницы.

Меламиновая лента

Самый дешевый и доступный способ облагораживания кромки. Не требует покупки клея и специализированных инструментов. Все необходимое найдется в любом хозяйстве, а процесс займет несколько минут.

kraj stoleshnicy

Обработанный таким образом край смотрится очень аккуратно.

Применять следует для отделки малодоступного края столешницы. При этом не забывайте о сырости, которая проникнет под кромку и разрушит материал.

Технология оклейки выглядит довольно просто.

prikladyvanie kromki k krayu

Поэтому на этом этапе важно выровнять ее по одному краю, как на фото.

prikleivanie kromki utyugom s valikom

Утюг должен не жечь кромку, а хорошо расплавлять клей, который нанесен на ее обратную сторону.

udalenie izlishkov kromki

udalenie izlishkov kleya

Мягкой ветошью с растворителем аккуратно протрите готовый край столешницы.

ПВХ полоса

Более прогрессивный и эстетически привлекательный способ. Правда, для его воплощения требуется некоторый навык, но потренировавшись на обрезках, можно освоить и этот метод.

kromka pvh na stoleshnice

Устойчивая к истиранию и воздействию влаги кромка обеспечит длительную эксплуатацию столешницы в любом интерьере.

Наклеивая ПВХ кромку, придерживайтесь следующей последовательности.

progrevanie kromki fenom 1

Для наклейки кромки применяют промышленный фен, с температурой разогрева 250 градусов.

В том случае, если применяете материал без клеевой основы, используйте клей «88-Люкс» или аналогичный ему.

poklejka kromki pvh

Намажьте отрезанную полосу и выдержите положенное по инструкции время. За 2-3 мин. до окончания срока покройте тонким слоем клея торец столешницы.

udalenie izlishkov kromki nozhom

Лезвие ножа должно идти по плоскости детали, таким образом, ровно срезая выступающую часть кромки.

obrabotka kraya stoleshnicy nazhdachkoj

Край, обработанный мелкозернистой наждачной бумагой, будет ровным и гладким.

Правильно подобранная и наклеенная кромка придаст столешнице привлекательный вид, и она прослужит вам долгие годы.

gotovaya kromka stoleshnicy

Такой ровный и аккуратный край тоже можно получить самостоятельно.

ВИДЕО: Поклейка мебельной меламиновой кромки утюгом.

Источник

Adblock
detector